понедельник, 7 мая 2012 г.

Цвета Вашей диеты.


Учёные сходятся во мнении, что в нашем ежедневном питании  основную часть должны составлять именно свежие фрукты и овощи.

 Они являются источником биологически активных веществ – фитонутриентов. 

 Кроме того, фрукты и овощи на Вашем столе должны быть ещё и разнообразными по цветовой гамме.

 Именно фитонутриенты окрашивают продукты в тот или иной цвет.

 Разные фитонутриенты оказывают воздействие на различные органы и системы организма, поддерживая их работу, повышая эффективность приёма витаминов и минералов.

Чтобы идея «разноцветного» рациона была близка и понятна каждому, учёные классифицировали по цветам овощи и фрукты, которые необходимо употреблять для достижения оптимального здоровья.

Постарайтесь сделать так, чтобы ежедневно на Вашем столе присутствовали овощи и фрукты по меньшей мере пяти различных цветов.

Красный
Ликопин и эллаговая кислота – это те фитонутриенты, которые окрашивают в красный цвет клюкву, гранат, редис, малину, розовый грейпфрут, вишню, томаты, яблоки и т.д.

Они поддерживают здоровье клеток, простаты, сосудистой и имунной систем, а также здоровое состояние ДНК.

 В день Вашему организму достаточно, например, одной чашки редиса или малины, или половинки грейпфрута, 17 красных виноградин, 2-3 штуки красного сладкого перца и т. д.

 Поэтому старайтесь добавлять в салаты красный перец и томаты, украшайте мороженное ягодами красной малины – это не только красиво, но и очень полезно.

Жёлтый
Солнечная сладкая кукуруза, лимон, жёлтый перец, морковь, ананас и другие овощи и фрукты жёлтого цвета содержат альфа-каротин, бета-каротин, гесперидин, бета-криптоскантин.

 Эти фитонутриенты укрепляют иммунную и сердечно-сосудистую системы, поддерживают здоровое зрение, обеспечивают защиту клеток и помогают сохранять увлажнённость кожи.

 Поэтому так необходимо ежедневно украшать и обогащать свой рацион яркими абрикосами, жёлтыми яблоками, дыней и манго.

Зелёный.
Здоровье лёгких, костей и зубов, а так же нормальный рост клеток обеспечивают вещества, содержащие лютеин, изофлавоноиды и другие.

 Наверняка Вам нравятся супы из шпината или брокколи, блюда из капусты, цукини, запечённые на гриле, щепотка петрушки или укропа в бульоне.

 Не забывайте включать всё это в свой рацион!

Фиолетовый и пурпурный.
Ресфератрол и антоцианидины – это фитонутриенты фиолетового и королевского пурпурного цветов. 

Нормальная работа сердца и мозга, анттиоксидантная защита организма, здоровье костей – за всй это отвечают в частности они.

Положите в утреннюю кашу или в йогурт чернику, чёрную смородину, ягоды чёрной малины или ежевики – очень вкусно!

 А за обеденным столом блюда из баклажанов, капусты, красного сладкого картофеля будут смотреться по-царски.

Дневная норма фитонутриентов этой цветовой гаммы так же содержится в двух плодах инжира или сливы.
Белый.
И наконец, пищевые продукты белого цвета такие как репа, лук, грибы, хрен, чеснок, цветная капуста, груши, обеспечивают нормальную работу ферментов, поддерживают здоровый метаболизм костной ткани и функционирование артерий.

 Это объясняется тем, что они содержат аллицин и кверцетин. 

Сытный картофель и цветная капуста, острые чеснок и хрен – прекрасная почва для кулинарных экспериментов.
Баланс для жизни.
Суточная норма человека – 400-600г  в день овощей и фруктов разных цветов.

 Жителям городов, особенно в северных широтах, гораздо сложнее обеспечить свой рацион фитонутриентами. 

 Для тех, кто стремится к поддержанию сбалансированного рациона, созданы биологически активные добавки к пище, содержащие необходимый организму комплекс биологически активных веществ.

.P.S. Я надеюсь, что эта информация вам пригодится. Напишите в комментариях, что вы открыли для себя новое.

Если Вам понравилась статья и Вы хотите узнать больше о натуральных витаминно-минеральных добавках, вы можете подписаться на обновления блога.

Кстати, всем подписчикам своего блога, я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Поэтому
Подписывайтесь Сейчас!



SmartResponder.ru
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий