четверг, 26 июля 2012 г.

Работа с волнением во время презентации.



Каждый из нас ежедневно встречается со множеством людей.

Но одно дело – простая дружеская беседа, и другое – проведение презентации, которая должна заинтересовать потенциальных партнёров продукцией и возможностями бизнеса.

В этом случае избежать волнения очень сложно.

Не секрет, что все люди без исключения в большей или меньшей степени испытывают волнение во время публичного выступления.



Это вполне естественная реакция даже для опытных выступающих. Но для успеха презентации важно то, насколько сильно проявляется Ваше волнение и удаётся ли Вам им управлять, направляя его энергию в правильное русло.
Как работать с волнением.

Или Вы контролируете – или Вас контролируют. Чтобы волнение и страх не захватили Вас полностью, чётко сформулируйте для себя цели презентации, и это придаст Вам сил! Если Вы плохо подготовлены, то волнение возьмёт верх. Если напротив, хорошо, страх и волнение разогреют Вас.
Поэтому:
·        - Используйте энергию эмоций – мобилизуйтесь!
·        - Давайте себе право на ошибку – ошибаются даже профессионалы!

Методы борьбы с волнением.
Физические упражнения. Перед выступлением рекомендуется выполнить до 10 приседаний, сделать небольшую зарядку, быстро пройтись по аудитории или попрыгать и энергично потереть ладони и мочки ушей.

Это даст выход адреналину, вырабатываемому в стрессовых ситуациях.
Энергию Вашего волнения во время презентации лучше всего направить в уместные движения тела – рук, головы, туловища. Отрепетируйте их перед зеркалом, камерой или партнёрами!

Перенесите фокус внимания на аудиторию.

Не зацикливайтесь на своих страхах, а лучше понаблюдайте за аудиторией – за эмоциями, реакциями, словами участников. Это отвлечёт Вас от волнений, даст возможность контролировать презентацию и гибко реагировать на состояние аудитории.

Работа с мимикой. Можно для разрядки активно подвигать челюстью, погримасничать перед выступлением.

Это снимет напряжение мышц и улучшит артикуляцию – Вы сможете более чётко произносить слова.
Состояние успеха.

Можно вспомнить состояние своего успеха в любой сфере жизни. Например, как Вы себя чувствовали во время особо удачной презентации, блестящей сдачи экзамена и др.

Попробуйте ещё раз пережить состояние, когда Вы были «на высоте», и остаться в нём в течение Вашего выступления.

Верьте в себя, и Вас обязательно будет ждать успех!


Если Вам понравилась статья и Вы хотите узнать ещё что-нибудь интересное, вы можете подписаться на обновления блога.

Кстати, всем подписчикам своего блога, я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Поэтому
Подписывайтесь Сейчас!

 Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder.

 Подтвердите подписку.
 И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.













5 комментариев:

  1. С удовольствием прочитала статью! Действительно, тема актуальная, выступать и волноваться приходится нам всем.Кстати, не стоит думать, что люди, которые выступают много, не волнуются. Волнуются, но меньше и умеют с волнением справляться. По-моему это утешает! Хочу добавить, что очень помогают визуализации успешного своего выступления и аффирмации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса. Я очень ценю Ваше мнение и совершенно с Вами согласна. Я знаю людей, которые довольно часто выступают и все они волнуются. Иногда они говорят совсем не то, что собирались сказать. Многие пользуются шпаргалками в виде плана на открытке или карточке. Аудитория воспринимает это совершенно спокойно.

      Удалить
  2. Многоопытные ораторы рекомендуют представить аудиторию, перед которой выступаешь обнаженной, это не только снимает напряжение, но и вызывает легкую улыбку -)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга за интересную подсказку. Я обязательно попробую.

      Удалить
  3. Мне предстоит в ближайшие дни провести презентацию - онлайн. Очень полезная статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить