среда, 1 августа 2012 г.

Как стареет кожа.


Мишель Д’Аллэр объясняет механизм старения кожи и рассказывает, что мы можем предпринять, чтобы замедлить бег времени.



Что бы мы ни делали, наша кожа стареет. Это факт. Однако на скорость этого процесса можно повлиять.



Из моей статьи в прошлом выпуске Вы узнали, насколько уникальна наша кожа и какое значение имеет правильная работа клеток в сохранении ее молодости и здоровья.


Давайте рассмотрим другие факторы, влияющие на внешний вид кожи. 




Основные факторы старения кожи
Процесс старения кожи обусловлен внутренними и внешними факторами. Внутренним старением называют естественный процесс, который определяется преимущественно индивидуальными генетическими данными. Такому старению мы не можем воспрепятствовать. А вот внешнее старение вызывают факторы, на которые мы в силах повлиять. К ним относятся экология, ультрафиолетовое излучение, стрессы, образ жизни, привычки и уход за кожей.

Внутреннее старение


Внутреннее старение наступает, когда клетки кожи начинают терять энергию. Как и у людей, у клеток с возрастом остается все меньше жизненных сил. И вместе с убыванием клеточной энергии замедляется клеточный метаболизм (клетки медленнее обновляются), снижаются эластичность и упругость кожи, появляются морщины. Такой тип старения в основном зависит от индивидуальной генетической программы, и мы ничего не можем с этим поделать.


Внешнее старение
Внешнее старение происходит, когда клетки кожи подвергаются вредному внешнему воздействию (примеры приведены выше). Такое воздействие может ускорять образование повреждающих клетки кожи свободных радикалов и соответственно — ускорять процесс старения кожи, иногда даже на 100%. Они не только замедляют обновление клеток, из-за чего кожа теряет упругость, эластичность и морщины появляются быстрее, но и делают текстуру кожи неровной, ухудшают цвет кожи и способствуют появлению пигментных пятен.


Начните сейчас!
Никогда не поздно начать защищать кожу, заботиться о ней и бороться с процессом старения. Правильный режим ухода с использованием продуктов, содержащих солнцезащитные, увлажняющие и антиоксидантные компоненты, оздоровит Вашу кожу, придаст ей молодой и свежий вид. Выбирайте косметические средства, делайте это мудро и не забывайте пользоваться ими каждый день!







Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

2 комментария:

  1. К сожалению. старение тела неизбежно. Однако, благодаря, косметике и правильному уходу за кожей у разных людей настоящий возраст не соответствует фактическому. У Вас очень полезный блог, Таня!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ольга! Вы совершенно правы. Некоторые люди ухаживают за своими автомобилями и другой техникой, чистят, моют, смазывают, меняют масло, заправляют хорошим бензином, а за своей кожей не считают нужным ухаживать, едят что-попало. Как такие люди могут выглядеть?

    ОтветитьУдалить